Aconteceu no passado 14 de Dezembro, a sessão ordinária da Assembleia Geral da Federação Cabo-verdiana de Futebol.


Estiveram presentes todas as Associações Regionais de Futebol, exceptuando, devido a constrangimentos de transporte, a Associação Regional de São Nicolau e da Brava, e foram apresentados e discutidos os instrumentos de gestão para o ano 2020, o plano de atividades, o orçamento e foram realizados os sorteios para o Campeonato Nacional e a Taça de Cabo Verde.

O Campeonato Nacional Sênior masculino será disputado por 12 equipas, sendo 11 campeões regionais mais o detentor do titulo, o CS Mindelense. As equipas estão divididas em três grupos de quatro equipas, num sorteio que para além das Associações Regionais contou com a presença da Comunicação Social.

Sorteio do campeonato nacional época     /   
GRUPO A
Maio
São Nicolau
Boa Vista
Sal

GRUPO B
Santo Antão Norte
Santiago Norte
Brava
São Vicente

GRUPO C
Santiago Sul
Mindelense (campeão em título)
Fogo
Santo Antão Sul

Eis o calendário da prova:

Primeira jornada – 18/19 de Abril
•    Maio vs São Nicolau
•    Boa Vista vs Sal
•    Santo Antão Norte vs Santiago Norte
•    São Vicente vs Brava
•    Santiago Sul vs Mindelense
•    Fogo vs Santo Antão Sul

Segunda jornada – 25/26 de Abril
•    Sal vs Maio
•    São Nicolau vs Boa Vista
•    Brava vs Santo Antão Norte
•    Santiago Norte vs São Vicente
•    Santo Antão Sul vs Santiago Sul
•    Mindelense vs Fogo

Terceira jornada – 09/10 de Maio
•    Boa Vista vs Maio
•    Sal vs São Nicolau
•    Santo Antão Norte vs São Vicente
•    Santiago Norte vs Brava
•    Fogo vs Santiago Sul
•    Mindelense vs Santo Antão Sul

Quarta jornada – 16/17 de Maio
•    São Nicolau vs Sal
•    Maio vs Boa Vista
•    Brava vs Santiago Norte
•    São Vicente vs Santo Antão Norte
•    Santo Antão Sul vs Mindelense
•    Santiago Sul vs Fogo

Quinta jornada – 30/31 de Maio
•    Sal vs Boa Vista
•    São Nicolau vs Maio
•    Brava vs São Vicente
•    Santiago Norte vs Santo Antão Norte
•    Santo Antão Sul vs Fogo
•    Mindelense vs Santiago Sul

Sexta jornada – 06/07 de Junho
•    Boa Vista vs São Nicolau
•    Maio vs Sal
•    São Vicente vs Santiago Norte
•    Santo Antão Norte vs Brava
•    Fogo vs Mindelense
•    Santiago Sul vs Santo Antão Sul

Meias finais – Primeira mão no dia 20 de Junho e segunda mão no dia 28 de Junho
Nesta fase será efetuado um sorteio.

Final
05 de Julho
FCF