O campeonato regional de futebol do primeiro escalão do Fogo, época 2016/17, inicia-se a 26 de Novembro próximo e terá o seu término a 23 de Abril do próximo ano.


À semelhança da época anterior, a prova conta com a participação de 10 equipas, sendo duas do município dos Mosteiros (Cutelinho e No Pintcha), uma de Santa Catarina do Fogo (Baxada) e sete do município de São Filipe (Académica, ABC de Patim, Botafogo, Juventude, Spartak, Valencia e Vulcânico).
Segundo o sorteio já realizado, o campeão regional em título, o Vulcânico, na primeira jornada irá jogar nos Mosteiros frente ao Cutelinho, cabendo as equipas de Valencia e Académica dar o pontapé de saída da prova.
Todas as equipas estão na fase de preparação e algumas têm estado a realizar jogos amistosos para uma boa prestação no campeonato.
Igualmente neste período de preparação é visível a transferência de jogadores de uma equipa para outra, sobretudo nas de São Filipe e naquelas que têm a pretensão de conquistar o título regional.
Calendário completo dos jogos:
1ª jornada
Valencia – Académica, Baxada – Botafogo, Cutelinho – Vulcânico, Juventude – No Pintcha e ABC – Spartak
2ª jornada
Spartak – Cutelinho, Académica – Botafogo, No Pintcha – ABC, Vulcânico – Valencia e Baxada – Juventude
3ª jornada
Valencia – Baxada, ABC – Vulcânico, Cutelinho – Botafogo, Académica – No Pintcha e Spartak – Juventude.
4ª jornada
Juventude – Académica, Vulcânico – Spartak, No Pintcha – Valencia, Botafogo – ABC e Baxada – Cutelinho
5ª jornada
Abc – Valencia, Baxada – Vulcânico, Académica – Spartak, Juventude – Botafogo e Cutelinho – No Pintcha
6ª jornada
Spartak – Baxada, Académica – ABC, Cutelinho – Juventude, Vulcânico – No Pintcha e Botafogo – Valencia
7ª jornada
Juventude – Vulcânico, Botafogo – No Pintcha, Cutelinho – Académica, Baxada – ABC e Spartak – Valencia
8ª jornada
Botafogo – Spartak, ABC – Juventude, No Pintcha – Baxada, Valencia – Cutelinho e Vulcânico – Académica
9ª jornada
Botafogo – Vulcânico, Valencia – Juventude, No Pintcha – Spartak, ABC – Cutelinho e Baxada – Académica
10ª jornada
Académica – Valencia, Botafogo – Baxada, Vulcânico – Cutelinho, No Pintcha – Juventude e Spartak – ABC
11ª jornada
Cutelinho – Spartak, Botafogo – Académica, ABC – No Pintcha, Valencia – Vulcânico e Juventude – Baxada
12ª jornada
Baxada – Valencia, Vulcânico – ABC, Botafogo – Cutelinho, No Pintcha – Académica e Juventude – Spartak
13ª jornada
Académica – Juventude, Spartak – Vulcânico, Valencia – No Pintcha, ABC – Botafogo e Cutelinho – Baxada
14ª jornada
Valencia – ABC, Vulcânico – Baxada, Spartak – Académica, Botafogo – Juventude e No Pintcha – Cutelinho
15ª jornada
Baxada – Spartak, Abc – Académica, Juventude – Cutelinho, No Pintcha – Vulcânico e Valencia – Botafogo
16ª jornada
Vulcânico – Juventude, No Pintcha – Botafogo, Académica – Cutelinho, ABC – Baxada e Valencia – Spartak
17ª jornada
Spartak – Botafogo, Juventude – ABC, Baxada – No Pintcha, Cutelinho – Valencia e Académica – Vulcânico
18ª jornada
Vulcânico – Botafogo, Juventude – Valencia, Spartak – No Pintcha, Cutelinho – ABC e Académica – Baxada.
Fonte: Inforpress